Imprimer
AGENDA-COLLEGE / Mars 2023
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
S9
27
26/02 - 03/03
VOYAGE EN ESPAGNE
14:00 - 15:30
Commission menus
14:00 - 15:00
Intervention MDA : rythme d'un collégien (élèves 6e1)
15:00 - 16:00
Intervention MDA : rythme du collégien (élèves de 6e3)
28
26/02 - 03/03
VOYAGE EN ESPAGNE
09:00 - 10:00
Sortie BMI (classe 6e5)
1
26/02 - 03/03
VOYAGE EN ESPAGNE
2
26/02 - 03/03
VOYAGE EN ESPAGNE
09:45 - 11:45
Sortie Quincaillerie (Numérique Ethique Tour) élèves dispositif relais
3
26/02 - 03/03
VOYAGE EN ESPAGNE
09:15 - 12:45
Visite LP Bourganeuf
4
5
S10
6
7
8
08:30 - 14:00
Championnat football excellence - Guéret
12:00 - 17:00
Championnat de badminton - Bonnat
9
09:00 - 12:00
Visite LP St Vaury
10
11
12
S11
13
13/03 - 14/03
Voyage à Paris (Mémorial de la Shoah+Clairefontaine) 3e4
09:20 - 15:00
Liaison CM2-6E : Journée des maths (6e1-6e2-école St Laurent-Ecole Jean Macé)
13:00 - 16:00
Sortie initiation escalade (dispositif relais)
14
13/03 - 14/03
Voyage à Paris (Mémorial de la Shoah+Clairefontaine) 3e4
09:00 - 10:00
Intervention MDA 5e1
10:00 - 11:00
Intervention MDA 5e3
15
15/03 - 17/03
Championnat de France Bike & Run à Saran (Départ 15/03 à 10h - Retour 17/03 à 17h)
16
15/03 - 17/03
Championnat de France Bike & Run à Saran (Départ 15/03 à 10h - Retour 17/03 à 17h)
12:45 - 15:05
Sortie archives (Le Petit Prince) 6e4
14:45 - 17:00
Sortie archives (Le Petit Prince) 6e2
17
15/03 - 17/03
Championnat de France Bike & Run à Saran (Départ 15/03 à 10h - Retour 17/03 à 17h)
18
19
S12
20
13:00 - 17:00
Visite LP Felletin
21
09:00 - 10:00
Interventions MDA 5e2
10:00 - 11:00
Intervention MDA 5e5
11:00 - 12:00
Intervention MDA 5e4
22
08:15 - 16:30
Finale académique football excellence - Limoges
12:00 - 17:40
Championnat académique basket-ball (Couzeix)
23
24
12:15 - 18:00
Sortie Oradour Sur Glane (élèves de 3e5)
25
26
S13
27
13:00 - 16:00
Initiation escalade (dispositif relais)
28
29
08:00 - 17:00
Championnat acad VTT (Grancher)
12:00 - 17:30
Championnat académique Foot - Limoges
30
31
08:30 - 16:30
Sortie bois du Thouraud (élèves de 3e2 et 3e4)
09:00 - 12:45
Visite LP Bourganeuf
13:00 - 17:00
Répétition chorale - Lycée Bourdan
17:45 - 18:30
Spectacle Paradoxal - Salle André Lejeune élèves de 3e
19:30 - 22:15
Sortie théâtre - La Souterraine 3e3
1
2